Corpo Docente

Professores Permanentes

Armando Carlos de Pina Filho, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Mecânica
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8053
E-mail: armando@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Claudio Fernando Mahler, D.Sc.
Doutorado em Geotecnia Clássica
Professor no Programa de Engenharia Civil – COPPE/UFRJ
Telefone: 3938-7200
E-mails: mahler@coc.ufrj.brcfmahler@poli.ufrj.brcfmahler@gmail.com
[Currículo Lattes]


Eduardo Linhares Qualharini, D.Sc.
Doutorado em Engenharia de Produção
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7965 ou +55 21 3938-7963
E-mail: qualharini@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Elaine Garrido Vazquez, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Civil – COPPE/UFRJ
Professora da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7972
E-mail: elaine@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes] 


Fernando Rodrigues Lima, D.Sc.
Doutorado em Engenharia de Produção
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8051
E-mail: frlima@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Giovani Manso Ávila, D.Sc
Doutorado em Engenharia de Transportes
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7952
E-mail: giovani@ufrj.br
[Currículo Lattes]


Gisele Silva Barbosa, D.Sc
Doutorado em Urbanismo
Professora da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8050
E-mail: giselebarbosa@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Isaac Volschan Júnior, D.Sc.
Doutorado em Engenharia de Produção
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7990 ou +55 21 3938-7990
E-mail: volschan@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


José Luis Menegotto, D.Sc.
Doutorado em Arquitetura
Professora da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8052
E-mail: jlmenegotto@poli.ufrj.br 
[Currículo Lattes]


Jules Ghislain Slama, D.Sc.
Doutorado em Acústica e Vibrações Dinâmicas
Telefone: +55 21 3938-8408
E-mail: jules@mecanica.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Julio Cesar Boscher Torres, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Elétrica
Professor Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8056
E-mail: julio@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Leandro Torres Di Gregório, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Civil
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7962
E-mail: leandro.torres@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Marcelo Gomes Miguez, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Civil
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7833
E-mail: marcelomiguez@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Marcos Barreto de Mendonça, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Civil
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7437
E-mail: mbm@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Mauro Henrique Alves de Lima Junior
Doutorado em Engenharia Civil
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8048
E-mail: mhaljr@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes


Roberto Machado Corrêa, D.Sc.
Doutorado em Engenharia de Produção
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8059
E-mail: roberto@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Rosane Martins Alves, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Civil
Professora Adjunto da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8046
E-mail: rosane.alves@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Professores Colaboradores

Orlando Alves dos Santos Junior
Doutorado em Planejamento Urbano e Regional
Professor do IPPUR – UFRJ
Telefone: +55 21 2598-1919
E-mail: orlandoju17@hotmail.com.br 
[Currículo Lattes]


Pesquisadores Associados

Aline Pires Veról, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Civil
Professora da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo – UFRJ
E-mail: alineverol@fau.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Ana Paula Gama
Doutorado em Engenharia Mecânica
Pesquisdora FIOCRUZ
Telefones: 021 983318991
E-mail: cvidr.org@gmail.com
[Currículo Lattes


Denise Silva de Sousa, D.Sc.
Doutorado em Planejamento Energético
Pesquisadora do Laboratório Interdisciplinar de Meio Ambiente (LIMA) e do Centro de Estudos Integrados sobre Meio Ambiente e Mudanças Climáticas (CENTRO CLIMA)
Telefone: +55 21 39388805
E-mail: denise@lima.coppe.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Eva Vider, M.Sc
Mestrado em Engenharia de Transporte
Professora da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-7954
E-mail: evavider@poli.ufrj.br
[Currículo]


Fernando Augusto de Noronha Castro Pinto, Dr. Ing.
Doutorado em Engenharia
Professor da Escola Politécnica
Telefone: +55 21 3938-8400
E-mail: fcpinto@ufrj.br
[Currículo Lattes]


Luiz Eduardo Azambuja Sauerbronn, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Mecânica
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8052
E-mail: sauer@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Lino Guimarães Marujo
Doutorado em Engenharia Oceânica
Professor da Escola Politécnica – UFRJ
Telefone: +55 21 3938-8066
E-mail: lgmarujo@poli.ufrj.br 
[Currículo Lattes


Paulo Roberto Ferreira Carneiro, D.Sc.
Doutorado em Engenharia Civil
Pesquisador do Laboratório de Hidrologia da COPPE e do PROURB/FAU/UFRJ 
Telefone: +55 21 3938-7837
E-mail: carneiro@hidro.ufrj.br 
[Currículo Lattes]


Sandra Oda, D.Sc.
Doutorado em Engenharia de Transportes
Professora da Escola Politécnica/UFRJ e Pesquisadora do Laboratório de Geotecnia da COPPETEC
Telefone: +55 21 3938-7957
E-mail: sandraoda@poli.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Sylvia Meimaridou Rola, D.Sc.
Doutorado em Planejamento Energético
Prof. da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/UFRJ e Pesquisadora do Instituto Virtual Internacional de Mudanças Globais – IVIG/COPPE
Telefone: +55 21 3938-8258/8259
E-mail: sylvia@ivig.coppe.ufrj.br
[Currículo Lattes]


Tânia Cristina de Menezes Caldas
Doutorado em Engenharia de Transportes
Pesquisadora no Grupo de Estudos em Ruído Aeroportuário – GERA/UFRJ
Telefones: 021 983318991
E-mail: tcmcaldas@gmail.com
[Currículo Lattes